Distribuzione Reti, Barre ed Accessori in GFRP per restauro e ristrutturazione

+39 34 7472 7431

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

 


 

Connettori ad L

Il connettore GFRP per edilizia in fibra di vetro preformato ad L è realizzato con un disegno speciale di roving di vetro ad alta resistenza agli alcali. E’ trattato con un appretto termoindurente a base di resina epossidica. E’ prodotto usando tecnologia brevettata che permette di formare barre robuste e da al prodotto ottime proprietà di resistenza. Pienamente conforme alla norma ISO 10406-1:2015.

DATI TECNICI
CARATTERISTICHE MECCANICHE
Diametro barrammØ 4Ø 6Ø 8Ø 10Ø 12
Sezione nominalemm²12,5628,2650,2478,50113,04
Peso equivalente in metri linearig275492120221
Raggiomm25353535035
Dimensione A minimomm5050100100100
Dimensione A massimomm10001000100010001000
Dimensione B minimomm5050100100100
Dimensione B massimomm10001000100010001000
Modulo elasticoMPa456468478488500
Allungamento%1,791,832,232,252,50
Carico a compressionekN3.58.41523.533.5
Resistenza a trazioneMPa290332538794800
Resistenza di caricokN1022.54062.590.4
Carico medio di rottura di estrazione su CalcestruzzokN25,80
Carico medio di rottura di estrazione su ArgillakN23,10
Carico medio di rottura di estrazione su TufokN13,50
Carico medio di rottura di estrazione su Pietra naturale19,60
CARATTERISTICHE CHIMICHE E FISICHE
DESIGNAZIONEUNITA'DESCRIZIONE
Tipo di filato Fibra di vetro a filo continuo
Appretto Resina epossidica
Tenore di fibra nel prodotto finito, % in peso%75
Temperatura di utilizzooC-20 / 90
Conduttività termicaW/moC0.35
Resistenza alla corrosione Non-corrodibile
Conduttività elettrica Dielettrico
Compatibilità ambientale Non tossico
Proprietà magnetiche Non influenzato da campi magnetici
Interferenze radio Radio trasparente
Riciclabilità Riciclabile

Conformi ad ETA 23-0485 del 17/11/2023